cadre   - Samedi 27 mai 2017 - 13:41 - Créer un compte - S’identifier
cslfz_ban2 ban cslfz_ban2

  Accueil  |   Download  |   Articles  |   Livre d'or  |   Liens  

bloc_h_g ** Cap sur la Forme **  bloc_h_d
bloc_b_g bloc_b_d

bloc_h_g Agenda  bloc_h_d

27 mai 2017

lune   Saintt Augustin  
précédant 
Mai 2017 
suivant
S Lu Ma Me Je Ve Sa Di
18 01 02 03 04 05 06 07
19 08 09 10 11 12 13 14
20 15 16 17 18 19 20 21
21 22 23 24 25 26 27 28
22 29 30 31        

Proposer un évènement

bloc_b_g bloc_b_d

bloc_h_g Photos aléatoires  bloc_h_d
im 220
Afficher l'album
Tous les albums
bloc_b_g bloc_b_d

bloc_h_g Menu général :  bloc_h_d
bloc_b_g bloc_b_d

bloc_h_g Bienvenue sur le site ! :) bloc_h_d

bloc_b_g bloc_b_d
bloc_h_g Agenda : bloc_h_d
Anniversaires :
avatar valou fêtera ses 51 ans le 29 Mai, n'oubliez pas de lui souhaiter un joyeux anniversaire.
bloc_b_g bloc_b_d
bloc_h_g Des représentants de cap à Lille Hardelot et au Triathlon de Dunkerque bloc_h_d
  image     
Grosses activités sportives ce Dimanche pour Marc , Jean-Luc , Rémi et Michel

image

Ce Dimanche a eu lieu Lille Hardelot , Jean-luc Becq en Forme a parcouru les 158 Kms
en 5h15 et Marc Lebècque qui devient un fervent de la petite Reine a Bouclé cette
épreuve en 6h10. Bravo à Tous les deux .
Au triathlon de Dunkerque , il y avait aussi des Zuydcootois Notre Trésorier Michel
Vigne en équipe avec Yannick Vanhelst finissent 48 ème en 1h47'36
Et Rémi Bouchery en équipe avec Sylvain Dhont devance Michel et Yannick 44 ème en 1h46'24




 
bloc_b_g Ajouté le 23/05/2017 14:15 par Geco - (suite... | Aucun commentaire) bloc_b_d

bloc_h_g Découvert de Bruges bloc_h_d
  image     
Bruges comme on ne l'a jamais vue


Encore une belle sortie cette journée organisée par René , Doriane et leur moitié

le matin une marche de 10 kms sur le pourtour de Bruges , un parcours plein de découvertes
de Nombreux moulins , un pont suspendu à câbles, une péniche du 19 ème siècle et surtout
un chemin piétonnier à travers le parc de Bruges avec ses arbres centenaires.
Petite Pause le midi pour le pic-nic avec quelques frayeurs (5mn de Gréles)et retour du soleil.
Après ce déjeuner en plein air , départ pour la visite de la ville, les canaux en bateaux
la brasserie la ZOT ou la dégustation de la bière est impérative , pour finir cette journée
réussie,un repas bien mérité à La boucherie à Stavel à découvrir absolument.


Les Photos de la journée Lien ICI
 
bloc_b_g Ajouté le 23/05/2017 13:25 par Geco - (suite... | Aucun commentaire) bloc_b_d

bloc_h_g MARATHON DE RIGA - LETTONIE bloc_h_d
  image     
Encore un nouveau marathon pour Patrick VANBAELINGHEM ce dimanche 14 Mai à RIGA en LETTONIE , par un temps ensoleillé et accompagné de quelques marcheuses de CAP ,il réalise 3 H 37'57 en se classant 435 ème sur 1640 et 8 ème M60 .
 
bloc_b_g Ajouté le 18/05/2017 08:57 par aldo - (suite... | Aucun commentaire) bloc_b_d

bloc_h_g FOULEES VERTES DE TETEGHEM bloc_h_d
  image     
les photos Lien ICI

Vous etiez prés de 20 coureurs ce dimanche pour les Foulées de TETEGHEM sur un nouveau parcours au Bois des Forts .
En attendant le classement de Jean-Luc BECQ LE CLASSEMENT est arrivé , 190 èmè en 47'12 et par conséquent les tableaux pour cette course , nous félicitons Helène MALAUS pour le 5 kms , 148 ème en 31'30 .

Dans la course des As , Remi BOUCHERY arrive à la 52 ème place en 41'06 , devant nos habituels M3M , Michel DEWAELE ( 1ER M3M en 42'43 ) suivi de Bernard HEIREMAN ( 2ème M3M en 43'47 ) Philippe FERMON s'intercale 138 ème en 45'14 devant Gérard CORDIER ( 7 ème M3M en 45'36 ) nous retrouvons ensuite Mathias HOUSSIN ( 217 ème en 48'29 )et Olivier BERDON en 49'27 , sont aussi sous les 50 ' , Paul LE BIHAN ( 240 ème en 49'51 ) et Marc LEBECQUE ( 243 ème en 49'59 ).

Puis Yves BEDDELEM ( 311 ème en 53'19 ) devant Laurence POPIEUL ( 5 ème M2F ) en 54'39 , pas loin derrière on retrouve Marie BOUCHERY ( 340 ème en 55'13) et Ludovic BOUCHERY ( 345 ème en 55'25 ). La Famille LANDMANN Lucile et Etienne , main dans la main , termine en 56'43 et Jocelyne SAMPER qui monte sur le podium de M3F ( 387 ème en 57'40 ). Enfin pour terminer , notre vaillant M3M Joaquim ROSA boucle son parcours en 58'52 .

Classement Trophée

Résultats Foulees Vertes de TETEGHEM - 2017



 
bloc_b_g Ajouté le 16/05/2017 09:56 par aldo - (suite... | Aucun commentaire) bloc_b_d

bloc_h_g SEMI ET MARATHON D'ANNECY bloc_h_d
  image     
Photos souvenir
Lien ICI

C'est à croire que le Marathon d'ANNECY plait à certains de nos coureurs, puisque ce dimanche 30 Avril nos duos , Laurence et Bernard ainsi que Valérie et Mathias se sont déplacés au bord du lac pour participer au semi pour les Femmes et au Marathon pour les Hommes .

Laurence POPIEUL termine en 2 H 06'27 et Valérie HOLUIGUE en 2 H 14'12 sur le semi , Bernard HEIREMAN boucle le marathon en 3 H 48'32 à la 1142 ème place ( 33 ème M3M ) et Mathias HOUSSIN dans un temps de 3 H 52'56( 1286 ème ).
Un déplacement sympa pour ces habitués en Savoie.  
bloc_b_g Ajouté le 02/05/2017 16:18 par aldo - (suite... | Aucun commentaire) bloc_b_d

bloc_h_g FOULEES DE COUDEKERQUE-BRANCHE bloc_h_d
  image     
les photos des participants Lien ICI

ce dimanche d'élections , vous étiez nombreux à venir vous défouler sur ce beau circuit de COUDEKERQUE-BRANCHE .

Ludovic BOUCHERY était notre seul participant sur le 5 Kms qu'il a effectué en 26'27 .

Sur le 10 Kms , nous retrouvons nos habitués et fidèles coureurs , Etienne LANDMANN reprend sa place de 1er de CAP en 40'35, suivi de nos M3M , Michel DEWAELE ( 98 ème en 42'53 et 2ème M3M ) , Bernard HEIREMAN ( 3 ème M3M en 44'02 ) , s'intercale Philippe FERMON ( 130 ème en 44'26, M2M ) et Patrick VANBAELINGHEM ( 6 ème M3M en 45'11 ) devant Gérard CORDIER ( 8 ème M3M en 45'27 ).

Jean-Luc BECQ se retrouve en 47'35 , devant les autres M2M en quelques secondes , Mathias HOUSSIN ( 49'07 ), Marc LEBECQUE ( 49'14 ) et Paul LEBIHAN ( 49'19 ), Yves BEDDELEM complétant le tableau masculin en 52'59.

Puis nos Féminines , Laurence POPIEUL (
7 ème M2F en 53'18 ) , Lucile LANDMANN ( 56'36 ) et Valérie HOLUIGUE ( 58'34 ).

Aprés une petite pause , on se retrouve le 14 Mai pour les Foulées Vertes de TETEGHEM .En attendant , bon 1er Mai

Classement Trophée

Résultats FOULEES de COUDEKERQUE-BRANCHE 2017






 
bloc_b_g Ajouté le 26/04/2017 14:48 par aldo - (suite... | Aucun commentaire) bloc_b_d

bloc_h_g COURSE DU FORT DE PETITE-SYNTHE bloc_h_d
  image     
De belles photos prises par Alain et MichelLien ICI

Ceux qui n'étaient pas ce dimanche au FORT de PETITE-SYNTHE ont raté de trés belles courses , avec un soleil de début Avril , mais un temps idéal pour découvrir le nouveau parcours concocté par UNIRUN .

Le printemps est bien là et Helène MALAUS et Delphine DECOSTER ( épaulée par Johnny ) ont réalisé respectivement 29'43 et 32'58 sur le 5 Kms .

Sur le 10 Kms , notre nouvelle recrue Remi BOUCHERY se classe 35 ème en 40'22 et premier de CAP, et notre second M1M , Johnny DECOSTER , 47 ème en 41'19 .Etienne LANDMANN , malgré des restes de Tartiflette arrive en 41'56 devant Bernard HEIREMAN , encore 1er M3M en 43'12 , puis Michel DEWAELE aussi sur le podium ( 2 ème M3M ) en 44'17 et Patrick VANBAELINGHEM ( 5ème M3M ) en 44'53, nos vétérans se portent bien .

Nos troupes étaient importantes ce dimanche , avec Phlippe FERMON qui termine en 44'55 , puis le Président ( un peu handicapé) Gérard CORDIER dans un temps de 47'13 devant Jean-Luc BECQ en 47'21 , les dix dernières minutes verront arriver Paul LEBIHAN en 50'29 , Marc LEBECQUE en 50'40 , Mathias HOUSSIN en 50'49 et Yves BEDDELEM en 53'21 , devant nos quatre féminines , Laurence POPIEUL ( 8 ème M2F ) en 54'09 , Lucile LANDMANN réalisant 56'47 , Jocelyne SAMPER qui rate le podium de peu ( 4 ème M3F ) en 57'51 et Valérie HOLUIGUE en 58'30 .

Excellente participation de nos coureurs , bravo à vous tous et toutes et à bientôt pour COUDEKERQUE-BRANCHE le 23 Avril ( malgré les élections... ).

Classement Trophée

Résultats FORT DE PETITE-SYNTHE 2017



 
bloc_b_g Ajouté le 03/04/2017 10:40 par aldo - (suite... | Aucun commentaire) bloc_b_d

bloc_h_g SORTIE VAL JOLY bloc_h_d
  image     
Les Premières photos de la sortie, ajoute les photos prises par Manu et PatriciaLien ICI

Recette pour passer une bonne journée avec Cap

Prenez :
Une dose de bonne humeur smiley sg3agyesg3ag.gif
Beaucoup de convivialité smiley sg23gboingg23g.gif
Un peu de soleil et de chaleur smiley s8g29g.gif
Quelques verres de bière (à boire avec modération !!) smiley sg23gbeerg23g.gif
Ajouter à cela une bonne table
Mélanger le tout dans un superbe cadre comme celui de Val Joly, et vous savourerez une magnifique journée.

Bien sur le parcours ne fût pas des plus faciles, et les jambes s’en souviennent. Mais au final qu’est ce qu’il nous reste ?? Et bien je l’espère pour vous toutes et tous, le souvenir d’un agréable moment passé entre amis.
Encore MERCI à Georges smiley sg3agbjg3ag.gif

Classement trail 10km: Alain Vanhille 46ème 3emeV2 en 1h00'12'', Patrick Vanbaelenghem 1erV3 en 1h01'18'', Marc Lebecque 108ème 15èmeV2 en 1h08'58'', Yves Beddelem 130ème 5èmeV3 en 1h11'06'', Yves Mouchon 155ème 6èmeV3 en 1h13'10'', Bernard Heireman 160ème 7èmeV3 en 1h14'00, Laurence Popieul 162ème 5èmeV2 en 1h14'00, Georges Dehaese 166ème 8èmeV3 en 1h14'08'', Jean Jacques Samper 180ème 10èmeV3 en 1h15'17'', Joaquim Rosa 204ème 11èmeV3 en 1h18'56'', Mathias Houssin 213ème 28èmeV2 en 1h 19'58'', Valérie Houlguie 214ème 10èmeV2 en 1h19'58'', Anne Marie Siaud 227ème 3èmeV3 en 1h22'24'', Jocelyne Samper 228ème 4èmeV3 en 1h22'24'' et Nathalie Vigne 253ème 13èmeV2 en 1h26'01''

[b]classement trail 19km[/b]: Johnny Decoster 40ème 14èmeV1 en 1h33'01, Cortier Johan 52ème 18èmeV1 en 1h35'16, Michel Vigne 94ème 13èmeV2 en 1h41'06, Michel Dewaele 101ème 5èmeV3 en 1h42'11, Fanny Cortier 108ème 4èmeV1 en 1h43'03, Xavier Malfigan 196ème 28èmeV2 en 1h52'36, Gérard Cordier 209ème 9èmeV3 en 1h53'31, Marie Bouchery 226ème 8èmeV1 en 1h55'11, Remi Bouchery 227ème 89èmeV1 en 1h55'11, Daniel Caille 283ème 108V1 en 2h00'55 , André Herchin 319ème 3èmeV4 en 2h04'37 et Paul Lebihan 353ème 43èmeV2 qui boucle en 2h09'50.
Sans oublier toutes nos marcheuses et marcheurs qui ont parcouru et terminé la marche des 10km.
BRAVO A TOUTES ET TOUS  
bloc_b_g Ajouté le 27/03/2017 16:57 par MARIE-F - (suite... | Aucun commentaire) bloc_b_d

bloc_h_g SEMI DU CARNAVAL - DUNKERQUE bloc_h_d
  image     
Avec un petit vent frais , qui a peut être gêné les coureurs , vous étiez parmi le millier de concurrents ( 5 et 21 Kms ) ce dimanche d'avant le printemps pour les courses du Carnaval.

Un trio était présent sur le 5 Kms , avec Jean-Luc BECQ qui s'invite parmi nos féminines , il réalise un temps de 22'06 ( 46 ème et 3 ème M2M ) , puis Helène MALAUS ( 139 ème en 29'03 ) et Delphine DECOSTER ( 154 ème en 32'16 ).

Nos 9 concurrents du semi : Johnny DECOSTER réalise 1 H 31'50 , puis Bernard HEIREMAN ( 2 M3M en 1 H 36'37 ) devant un autre M3 , Patrick VANBAELINGHEM ( 5 ème M3M en 1 H 38'29 ) , nous retrouvons ensuite nos M2M , Philippe FERMON ( 1 H 45'12 ) , Mathias HOUSSIN ( 1 H 52'24 ) et Marc LEBECQUE ( 1 H 52'47 ) , Manu TALEUX de retour la veille du ski , termine en 1 H 53'19 et beau résultat de Laurence POPIEUL ( 9 ème M2F en 1 H 55'41 ), pour terminer le tableau , Yves BEDDELEM , toujours sourire , accroche les 2 h pour une petite minute.
Classement Trophée

RESULTAT SEMI DUNKERQUE 2017

 
bloc_b_g Ajouté le 20/03/2017 18:26 par aldo - (suite... | Aucun commentaire) bloc_b_d

bloc_h_g Les photos du semi carnaval 2017 bloc_h_d
  image     
les Photos prises par Marie ce matin Lien ICI  
bloc_b_g Ajouté le 19/03/2017 18:14 par Geco - (suite... | Aucun commentaire) bloc_b_d

bloc_op_h_g bloc_op_h_d
bloc_b_g bloc_b_d
bloc_h_g Espace Membre :  bloc_h_d
Privé Se connecter
bloc_b_g bloc_b_d

bloc_h_g Forum :  bloc_h_d

Forum Vide

bloc_b_g bloc_b_d

Thème Hurilam1.2
 

Réalisé avec KwsPHP par Cap sur la Forme

Thème Hurilam1.2
Valid XHTML 1.0!   Valid CSS!